logo lvk propiedades 200

 

        

¿En qué circunstancias el empleador debe habilitar casilleros donde guarden su ropa los trabajadores?

Publicado por en en Condominios
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 2023
  • Suscribirse a las actualizaciones
  • Imprimir

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 27 del Decreto Supremo N° 594, del Ministerio de Salud, que aprueba el Reglamento sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo, todo lugar de trabajo donde el tipo de actividad requiera el cambio de ropa, debe estar dotado de un recinto fijo o móvil destinado a vestidor, cuyo espacio interior debe estar limpio y protegido de condiciones climáticas externas. Cuando trabajen hombres y mujeres los vestidores deben ser independientes y separados. Por su parte, el inciso 2º del artículo 27 del Decreto Supremo N° 594, del Ministerio de Salud, en comento, establece que en este recinto debe disponerse los casilleros guardarropas, los que deben estar en buenas condiciones, ser ventilados y en número igual al total de trabajadores ocupados en el trabajo o faena.

Calificar el artículo:
9
URL de las referencias para esta entrada